2013年管理类专业学位联考综合能力真题及参考答案

2013年01月08日 来源:海天教育
二维码
用微信扫描二维码
分享至好友和朋友圈


    35-36题基于以下题干
    年初,为激励员工努力工作,某公司决定根据每月的工作绩效评选“月度之星”,王某在当年前10个月恰好只在连续的4个月中当选“月度之星”,他的另三位同事郑某、吴某、周某也做到了这一点。关于这四人当选“月度之星”的月份,已知:
    (1)王某和郑某仅有三个月同时当选;
    (2)郑某和吴某仅有三个月同时当选;
    (3)王某和周某不曾在同一个月当选;
    (4)仅有2人在7月同时当选;
    (5)至少有1人在1月当选。
    
    35.根据以上信息,有3人同时当选“月度之星”的月份是
    (A)1~3月。    (B)2~4月。
    (C)3~5月。    (D)4~6月
    (E)5~7月。
    答案选D。解析:分析推理题之对应关系。可用排除法解答。
    
    36.根据以上信息,王某当选“月度之星”的月份是
    (A)1~4月。    (B)3~6月。
    (C)4~7月。    (D)5~8月
    (E)7~10月。
    答案选D。解析:分析推理题之对应关系。可用排除法解答。
    
    37.若成为白领的可能性无性别差异,按正常男女出生率102:100计算,当这批人中的白领谈婚论嫁时,女性与男性数量应当大致相等。但实际上,某市妇联近几年举办的历次大型白领相亲活动中,报名的男女比例约为3:7,有时甚至达到2:8,这说明,文化越高的女性越难嫁,文化低的反而好嫁;男性则正好相反。
    以下除哪项外,都有助于解释上述分析与实际情况的不一致?
    (A)男性因长相身高、家庭条件等被女性淘汰者多于女性因长相身高、家庭条件等被男性淘汰者。
    (B)与男性白领不同,女性白领要求高,往往只找比自己更优秀的男性。
    (C)大学毕业后出国的精英分子中,男性多于女性。
    (D)与本地女性竞争的外地优秀女性多于与本地男性竞争的外地优秀男性。
    (E)一般来说,男性参加大型相亲会的积极性不如女性。
    答案选A。解析:解释题。注意问句是“除哪项外”,A项如果男性被淘汰多,应该是男性来征婚的多,反而加剧了题干的矛盾。
    
    38.张霞、李丽、陈露、邓强和王硕一起坐火车去旅游,他们正好在同一车厢相对两排的五个座位上,每人各坐一个位置。第一排的座位按顺序分别记作1号和2号。第2排的座位按序号记为3、4、5号。座位1和座位3直接相对,座位2和座位4直接相对,座位5不和上述任何座位直接相对。李丽坐在4号位置;陈露所坐的位置不与李丽相邻,也不与邓强相邻(相邻是指同一排上紧挨着);张霞不坐在与陈露直接相对的位置上。
    根据以上信息,张霞所坐位置有多少种可能的选择?
    (A) 1种    (B) 2种
    (C) 3种    (D) 4种
    (E) 5种
    答案选D。解析:分析推理之排序题。用画图法可知。
    
    39.某大学的哲学学院和管理学院今年招聘新教师,招聘结束后受到了女权主义代表的批评,因为他们在12名女性应聘者中录用了6名,但在12名男性应聘者中却录用了7名。该大学对此解释说,今年招聘新教师的两个学院中,女性应聘者的录用率都高于男性的录用率。具体的情况是:哲学学院在8名女性应聘者中录用了3名,而在3名男性应聘者中录用了1名;管理学院在4名女性应聘者中录用了3名,而在9名男性应聘者中录用了6名。
    以下哪项最有助于解释女权主义代表和大学之间的分歧?
    (A)整体并不是局部的简单相加。
    (B)有些数学规则不能解释社会现象。
    (C)人们往往从整体角度考虑问题,不管局部。
    (D)现代社会提倡男女平等,但实际执行中还是有一定难度。
    (E)各个局部都具有的性质在整体上未必具有。
    答案选E。解析:解释题。整体和局部的差异,A项太笼统。
    
    40. 教育专家李教授指出,每个人在自己的一生中,都要不断地努力,否则就会像龟兔赛跑的故事一样,一时跑得快并不能保证一直领先。如果你本来基础好又能不断努力,那你肯定能比别人更早取得成功。
    如果李教授的陈述为真,以下哪项一定为假?
    (A)小王本来基础好并且能不断努力,但也可能比别人更晚取得成功。
    (B)不论是谁,只有不断努力,才可能取得成功。
    (C)只要不断努力,任何人都可能取得成功。
    (D)一时不成功并不意味着一直不成功。
    (E)人的成功是有衡量标准的。
    答案选A。解析:考查假言命题的矛盾命题。即P→Q的矛盾命题为(P且非Q)。
    
    41.新近一项研究发现,海水颜色能够让飓风改变方向,也就是说,如果海水变色,飓风的移动路径也会变向。这也就意味着科学家可以根据海水的“脸色”判断哪些地区将被飓风袭击,哪些地区会幸免于难。值得关注的是,全球气候变暖可能已经让海水变色。
    以下哪项最可能是科学家作出判断所依赖的前提?
    (A)海水温度升高会导致生成的飓风数量增加。
    (B)海水温度变化会导致海水改变颜色。
    (C)海水颜色与飓风移动路径之间存在某种相对确定的联系。
    (D)全球气候变暖是最近几年飓风频发的重要原因之一。
    (E)海水温度变化与海水颜色变化之间的联系尚不明朗。
    答案选C。解析:假设题。C项直接搭桥,建立海水颜色和飓风移动路径之间的联系。
    
    42.某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
    甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
    乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
    丙:“甲或者乙是窃贼。”
    丁:“乙或者丙是窃贼。”
    后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。
    根据以上陈述,以下哪项一定为假?
    (A)丙说的是假话。 (B)丙不是窃贼。
    (C)乙不是窃贼。 (D)丁说的是真话。
    (E)甲说的是真话。
    答案选D。解析:复合命题的综合推理。注意问句是找一定为假的选项。根据题干只有一句话为真,可知:甲、丙的话不能同假,因此乙、丁都假,则可知:乙不是窃贼,丙不是窃贼。则选项B、C为真,不选。而甲、丙真假不定;则不选A、E。
    
    43.所有参加此次运动会的选手都是身体强壮的运动员,所有身体强壮的运动员都是很少生病的,但是有一些身体不适的选手参加了此次运动会。
    以下选项不能从上述前提中得出?
    (A) 有些身体不适的选手是极少生病的。
    (B)极少生病的选手都参加了此次运功会。
    (C)有些极少生病的选手感到身体不适。
    (D)有些身体强壮的运动员感到身体不适。
    (E)参加此次运功会的选手都是极少生病的。
    答案选B。解析:考查三段论推理,画文氏图即可。
    
    44.足球是一项集体运动,若想不断取得胜利,每个强队都必须有一位核心队员。他总能在关键场次带领全队赢得比赛。友南是某国甲级联赛强队西海队队员。据某记者统计,在上赛季参加的所有比赛中,有友南参赛的场次,西海队胜率高达75.5%,只有16.3%的平局,8.2%的场次输球;而在友南缺阵的情况下,西海队胜率只有58.9%,输球的比率高达23.5%。该记者由此得出结论,友南是上赛季西海队的核心队员。
    以下哪项如果为真,是能质疑该记者的结论?
    (A)上赛季友南上场且西海队输球的比赛,都是西海队与传统强队对阵的关键场次。
    (B)西海队队长表示:“没有友南我们将失去很多东西,但我们会找到解决办法。”
    (C)本赛季开始以来,在友南上阵的情况下,西海队胜率暴跌20%。
    (D)上赛季友南缺席且西海队输球的比赛,都是小组赛中西海队已经确定出线后的比赛。
    (E)西海队教练表示:“球队是一个整体,不存在有友南的西海队和没有友南的西海队。”
    答案选D。解析:削弱题。D项是另有他因。
    
    45. 只要每个司法环节都能坚守程序正义,切实履行监督制的职能,结案率就会大幅度提高。 去年某国结案率比上一年提高了70%,所以,该国去年每个司法环节都能坚守程序正义,切实履行监督制的职能。
    以下哪项与上述论证方式最为相似?
    (A) 在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明在校期间不是品学兼优,所以就不可能获得奖学金。
    (B)李明在校期间品学兼优,但是没有获得奖学金。所以,在校期间品学兼优,不一定可以获得奖学金。
    (C)在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明获得了奖学金,所以在校期间一定品学兼优。
    (D)在校期间品学兼优,就可以获得奖学金。李明没有获得奖学金,所以在校期间一定不是品学兼优。
    (E)只有在校期间品学兼优,才可以获得奖学金。李明获得了奖学金,所以在校期间一定品学兼优。
    答案选C。解析:比较题。题干的结构为:只要P,就Q;有Q,所以有P。比照可知:选C项。即题干的错误为:充分条件命题肯定后件推肯定前件无法保真。
    



上一页 [1] [2] [3] 4 [5] [6] 下一页